Вытравка в шелкографии (трафаретной печати)

Что такое вытравка, чем она отличается от пластизоли (сделаем вид, как будто вы знаете что такое пластизоль ж-)
Вытравная печать
Вытравка на ткани, это химическое уничтожение красящего пигмента полотна.
Основное различие вытравки и печати водными красками, от пластизолевых красок, является то, что вы изменяете цвет ткани (удаляете пигмент), а не накладываете краски поверх ткани. В полученное изображение мягко на ощупь и не трескается после многочисленных стирок.
Что такое вытравка
  • 1
    Качество
    Принт мягкий на ощупь, сохраняет мягкость ткани, не тускнеет, не выцветает и не сотрется при длительной эксплуатации и стирках.
    Химическая чистка не повреждает принт. Дополнительный бонус – отсутствие толстого резинового слоя.
  • 2
    Долговечность
    Принт выдерживает более 50 стирок. Применение водных красок и правильной сушке (температура 150 градусов, 6 минут) формирует надежность и устойчивость к внешним воздействиям.

После печати на изделия, его пропускают через сушку, где и происходит химическая реакция (до сушки изделие выглядит блеклым). Температура в сушильной камере составляет около 170 градусов, когда происходит испарения химического реактива, во время испарения и происходит вытравливание, важно чтобы соблюдалось время температурной обработки - не менее 6 минут, для этого используется туннельная сушка размером не менее 6 метров. Это второе из важных условий: если реакция пройдет не полностью, то повторное прохождение изделия через сушку проблемы не решит, и принт получится тусклым, неярким.
Преимущества печати вытравкой:
Мягкая печать на футболках , отлично выглядит и приятно на ощупь, высокая прочность и стабильность изображения (никогда не потрескается), выглядит значительно богаче.
Вытравная печать, приобрела популярность, последние несколько лет. Многие крупные бренды, для достижения мягкой (не ощущается вообще) печати на футболках, позиционируют и продают эти изделия дороже $ 100.
Особенности печати
Работает только на определенных тканях - хлопок, смесовой хлопок, окрашенный реактивными красителями. Не работает на цветах ткани «василек» или «зеленая бутылка», «бирюза» эти красители не разрушаются при вытравной печати, так как по своей природе очень стабильны.

Более высокий процент брака в процессе производства (до 10%), требует стирки перед ноской. Натуральный цвет небеленого хлопка - бежевый, поэтому при печати водными пигментами принт получается не ярким, если не использовать дополнительную вытравную подложку.

Подборка цветов по пантонам ,требует времени и затрат, из-за
того, что результат виден не сразу, а только после сушки.

Стоит отметить, что вытравные краски выпускают двух типов – с содержанием формальдегида и без формальдегидные. Первые крайне вредны в производстве и могут быть опасны при носке, требуют предварительной стирки и их запрещено применять в детском ассортименте.

В своей работе, мы используем экологичные (не содержат формальдегид) вытравные краски, с травящим агентом на основе диоксида мочевины.
Краска позволяет получить мягкие на ощупь отпечатки с яркими оттенками цвета.
НЕ ТРЕБУЕТСЯ СТИРКИ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ!

Вам понравилась статья?