Синтетические ткани:
виды, свойства, влияние на здоровье.

Из чего мы шьём одежду с полной запечаткой.
За последние несколько лет технология сублимационной печати в сочетании с развитием синтетического трикотажа получила сильное развитие в сфере моды. Сумки, футболки, свитшоты, толстовки с полной запечаткой дали новый виток для развития целой индустрии. Мы также не остались в стороне и добавили в наш ассортимент носители для печати принтов с полной запечаткой.
Теперь дизайнеры могут не ограничивать себя рамками прямоугольника, а наши покупатели получили возможность носить еще более интересную и классную одежду.
За то время пока мы продаём одежду с полной запечаткой мы поняли, что существует несколько актуальных вопросов. В нескольких статьях мы расскажем о процессе производства такой одежды. Для начала поговорим о тканях.
Синтетические ткани – это ткани, полученные с применением метода химического синтеза. Проще говоря, их основой служат искусственные волокна. Сегодня спектр их применения невероятно широк. В частности, они очень востребованы в области производства одежды: частично или полностью из них шьют все, начиная майками и футболками и заканчивая брюками и куртками. Выбор синтетической одежды сейчас просто огромен, поэтому следует знать, как она воздействует на здоровье, можно ли носить такую одежду и как вообще ее выбирать.
Немного истории
До 50-х годов 20 века в производстве использовались только натуральные ткани, такие как шелк, лен, хлопок и т.д. Но в 50-х годах появились технологии, позволяющие производить ацетат, вискозу и другие волокна на основе расплавленных синтетических полимеров, что и дало толчок к развитию целой индустрии.
До 70-х годов искусственные волокна были лишь добавкой для частичной замены натуральных. Однако с ростом популярности нейлона (он был экономичен в производстве и очень прочен), синтетические ткани стали набирать популярность. Сегодня они повсеместно применяются в качестве самостоятельных и дополнительных материалов. Также появились новые возможности, например, сублимация (печать на ткани), термоперенос на ткань и т.д.
Кстати, именно благодаря сублимационной печати и термопереносу в настоящее время у нас есть возможность выбирать самые необычные и яркие предметы одежды, такие как футболки, толстовки, свитшоты с 3D принтами (Кроме 3Д их называют одежда с полной запечаткой). Но давайте продолжим..
Виды синтетических тканей:

— Полиамидные: анид, капрон, нейлон
— Полиуретановые: неолан, лайкра, спандекс
— Поливинилспиртовые: мтилан, куралон, винол
— Полиэфирные: давсан, полиэстер
— Полиакрилонитрильные: акрилан, нитрон
— Полиолефиновые: текмилан, дайнема, спектра
Большая часть представленных синтетических волокон используется для изготовления одежды в качестве вспомогательного материала. Причиной тому служат их исключительные свойства.
Преимущества синтетических тканей:
— Прочность при растяжении
— Высокая эластичность
— Устойчивость к истиранию
— Устойчивость к многократным изгибам
— Упругость
— Низкая степень усадки
— Несминаемость
— Легкость
— Износостойкость
— Стойкость к воздействию микроорганизмов, плесени, низких температур и химических веществ
Из недостатков: синтетические ткани электризуются, плохо впитывают воду, хуже пропускают воздух чем хлопок и требуют тщательной стирки. В дополнение к этому нужно сказать и про некоторые ограничения при носке таких тканей.
Ограничения при носке синтетической одежды
Ограничений при носке одежды из искусственного волокна не много, но сказать о них нужно, т.к. синтетическая ткань подходит не всем.
Итак, синтетика не рекомендована:
— Аллергикам
— Людям, страдающим астмой
— Беременным
— Людям, страдающим псориазом, экземой и заболеваниями кожи
Несмотря на это, в большинстве случаев носить синтетическую одежду можно без опасений для здоровья. Ее просто нужно часто и тщательно стирать, а также чередовать с одеждой из натуральных материалов.
Одежда, созданная с применением синтетических волокон, служит намного дольше, сохраняет форму при стирке, легко поддается глажке, не растягивается и не сминается.
В нашем интернет-магазине для производства одежды мы используем ткань безопасную для здоровья.Так что если вы заметили невысокий процент содержания синтетики в понравившейся вещи, не стоит пугаться, ведь в этом нет ничего страшного.
Ниже мы опишем ткани которые мы используем для разных видов одежды и аксессуаров.
Для футболок:
Стрейч трикотажное полотно имитация хлопка с лайкрой (Сoolmax)
Трикотажное полотно "стрейч" джерси по тактильным ощущениям походит на натуральный хлопок, но в отличие от него имеет некоторые преимущества, такие как сохранение формы, износостойкость, так же изделия не привередливы к условиям стирки. Даже после многократной стирки изделия сохраняют свою форму и свойства, а также сохнет в два раза быстрее, чем одежда из обычного хлопка.

Ткань идеально подходит для сублимационной печати. Рисунок получается ярким и насыщенным. Мелкая структура плетения ткани позволяет получать чёткие рисунки. После печати рисунок не линяет, не выцветает и не выгорает на солнце при сушке. Футболка лёгкая и приятная к телу.
Трикотажное полотно "джерси" имитация хлопка (Revolution)
На ощупь тактильно данная ткань очень походит на изделия из хлопка. Всё дело в особой нити полиэстера из которого вяжется данное полотно. Трикотажная ткань имеет структуру, состоящую из хлопковых и полиэстеровых нитей, имеющих специальное двухслойное кулирное плетение.

Материал стойкий к зацепкам и закатыванию. При переносе рисунка на изделие отсутствует характерный полиэстеровый блеск, ткань матовая, отсутствует голубоватый полиэстеровый оттенок.
Для свитшотов, толстовок:
Основная ткань
Футер 3-хнитка
Ткань идеально подходит для подвяза, манжетов и резинки при пошиве изделия свитшот, толстовка. Этот трикотаж специально разработан для сублимационной печати. Манжеты из данного трикотажа не растягиваются при многократных стирках и эксплуатации, долго сохраняют свою форму. Рисунок очень яркий и красочный. Полотно очень мягкое и комфортное, обработано специальными смягчающими растворами.
Резинки
Кашкорсе трикотажное полотно
Ткань идеально подходит для пошива толстовок для сублимации. Специальное двухслойное трикотажное полотно для сублимационной печати. Внутренний слой состоит из 100% хлопковой основы, наружный слой из микрополиэстера. Этот трикотаж специально разработан для сублимационной печати, он комфортен при ношении. Слой микрополиэстера позволяет переносить сублимационные рисунки. Рисунок очень яркий и красочный. Полотно очень мягкое и комфортное, обработано специальными смягчающими растворами. Хлопковый слой ровный, белоснежно белый. Внутренний слой петельчатый хлопок, мягкий и комфортный.
Для сумок и подушек:
Для сумок
Оксфорд 600 Стандарт PU Водоотталкивающая
100% полиэфирная ткань с особой мелкозернистой фактурой. Материал имеет дополнительное полиуретановое покрытие, не впитывает воду и не пропускает воздух. Благодаря этим свойствам ткань широко применяется для производства зонтов, тентов для летних кафе, сумок, баннеров. Материал также можно использовать для пошива пуфов и бескаркасной мебели. Ткань имеет высокую плотность; подходит для нанесения изображений методом сублимационной печати.
Для подушек
Габардин
100% полиэфирная ткань полотняного переплетения. Одна из самых популярных тканей, используемых для прямой сублимационной печати. Материал является практически универсальным, его можно использовать и для создания наружной рекламы, и для оформления интерьера, и для производства одежды или сувениров. Из ткани «Габардин Стандарт» можно шить шторы, скатерти, чехлы для мебели, сумки, галстуки, сценические костюмы, печатать на ней кабинетные флаги, календари, баннеры и многое другое. Материал прочный, не тянется и не деформируется.
Вам понравилась статья?