БЛОГ

Печать на футболках шелкография, полноцветная печать или CMYK

Печать полноцветных изображений на футболках.
Например полиграфисты печатают всего 4-мя цветами CMYK, но это на бумаге, а на ткани, через сетку, по факту этого бывает мало...
Трафаретная печать (шелкография) позволяет печатать огромные тиражи (10 тыс. и более шт. в смену) за сравнительно небольшие деньги.
Однако оборудование имеет ограничение по количеству цветов, обычно 6-12 (в нашем случае 12) Например полиграфисты печатают всего 4-мя цветами CMYK, но это на бумаге, а на ткани, через сетку, по факту этого бывает мало...
Классический вариант нанесения полноцветного изображения – это печать в 4 краски. Их называют красками ЦМИК (CMYK – от англ. cyan, magenta, yellow, key color). Под цветами ЦМИК следует понимать голубой, пурпурный, желтый и черный. От схемы RGB (наши мониторы) , где используются только три цвета (красный, зеленый и синий), система CMYK отличается более узким цветовым охватом. Но при поочередной печати этих четырех цветов и наложении их друг на друга можно получить полную цветовую палитру.
Для печати(накатки) на рулонах используется "роллевая шелкография", а на готовых изделиях и крое – карусельные станки.
По факту, для печати полноцветного изображения в шелкографии используется часто от 6 до 12 цветов для получения яркого, насыщенного изображения.

Существует ряд требований и ограничений :

– Минимальная толщина линий 0,3мм
– При печати на темных тканях необходимо нанести подложку (иногда два слоя)
– Для вытравной печати цвет может получиться не таким ярким, опять же если не использовать специальную подложку.
– Для печати на тканях содержащих лайкру, добавляют присадку увеличивающую растяжимость краски
– При печати на мигрирующих тканях (иногда цвет основы, через 2-3 дня после печати может окрасить белый цвет пластизолевой подложки), добавляют антимиграционную присадку.
– Для качественного полноцветного нанесения вытравной краской, необходима сушка длиной не менее 6 метров
– Сюда же можно отнести индивидуальные требования заказчика, возможности материалов (например температура полимеризации краски 180С) , на которые наносится печать (важно понимать что текстиль имеет текстуру, а так же может впитывать краску).

Потребитель, выбирая и оценивая результат шелкографии, в первую очередь берет в расчет гармоничность идеи, дизайна, основы и результата, цену и срок исполнения. Готовый продукт должен удовлетворять потребности заказчика, а наша задача познакомить заказчика с уникальными возможностями данной технологии.
Вам понравилась статья?